НОВОСТИ

ЧЕМПИОНАТ ТАДЖИКИСТАНА (U-18): «ИСТИКЛОЛ» ВЫИГРАЛ БИТВУ ЗА ШЕСТЬ ОЧКОВ У «ОРЗУ-2026»

Состоялись матчи 16-го тура чемпионата Таджикистана среди юношей (U-18).

В центральном матче тура и одной из ключевых встреч сезона, столичный «Истиклол» одержал победу над командой Академии футбола ФФТ «Орзу-2026» (2:1). В составе «Истиклола» на 6-й и 10-й минутах отличились Абдуллоджони Курбонали и Мухаммад Гулназарзода, а на 22-й минуте гости смогли отыграть один мяч, благодаря точному удару Мухаммаджона Ризомова.

А в Кулябе местный «Равшан» одержал уверенную победу над столичной командой РШВСМ (4:2). При том, что большую часть игры кулябцы провели в меньшинстве. На 34-й минуте за две жёлтые карточки с поля был удалён Шодиджони Шокубод.

По итогам этого тура в лидерах остаются футболисты «Истиклола», в активе которых уже 45 очков, на 9 очков от них отстают футболисты Академии футбола ФФТ «Орзу-2026» (36 очков). А в активе Кулябского «Равшана» и столичной РШВСМ по 21 очку.

Чемпионат Таджикистана среди юношей (U-18). 16-й тур

«Истиклол» – «Орзу-2026» – 2:1
Голы: Абдуллоджони Курбонали, 6 (1:0). Мухаммад Гулназарзода, 10 (2:0). Мухаммаджон Ризомов, 22 (2:1).
Предупреждения: Нушервон Хомидов, Сорбон Гиёсов («Истиклол»).
Лучший игрок матча: Хусниддини Махмадали («Истиклол»).
Главный судья: Насим Хамидов (Душанбе).
Инспектор матча: Султон Косимов (Душанбе).
29 августа. Душанбе. Запасное поле Центрального республиканского стадиона. 100 зрителей

«Равшан» – РШВСМ – 4:2
Голы: Сиёвуш Назирмадов, 4 (1:0). Шахриёр Атоев, 7 (2:0). Фахриддин Хусейнзода, 33 (2:1). Шавкат Боронов, 38 (3:1). Абдузохид Каримов, 85 (3:2). Мехроджи Неъмат, 86 (4:2).
Предупреждения: Фахриддин Хусейнзода, Абдузохид Каримов (РШВСМ).
Удаление: Шодиджони Шокубод («Равшан»), 34 – 2-ая ж.к.
Лучший игрок матча: Шахриёр Норов (РШВСМ).
Главный судья: Некруз Умаров (Бохтар).
Инспектор матча: Назир Ризомов (Бохтар).
29 августа. Куляб. Центральный стадион. 200 зрителей

И В Н П М О
1 «Истиклол» (Душанбе) 16 15 0 1 59-14 45
2 «Орзу-2026» (Академия ФФТ, Гиссар) 15 12 0 3 58-18 36
3 «Равшан» (Куляб) 16 7 0 9 43-56 21
4 РШВСМ (Душанбе) 15 6 3 6 34-30 21

Бомбардиры: Файзиддин Каримов («Орзу-2026») – 12 мячей, Абдуллоджони Курбонали («Истиклол»), Умеджон Рамазонов («Орзу-2026»), Амирджони Фаррухзод («Равшан»), Абдузохид Каримов (РШВСМ) – по 10.